Ацетилсалициловая кислота дозировка

Содержание

Применение ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота дозировка

Ацетилсалициловая кислота (АСК) была синтезирована еще в конце XIX столетия в Германии, после чего ее выпустили на рынок под торговым названием «Аспирин». Несмотря на современные достижения в медицинской сфере, каждый из нас хотя бы слышал о нем. Антиагрегантные свойства позволили препарату прочно внедриться в кардиологическую практику.

Инструкция по применению

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты (АСК) достаточно сложен, но, учитывая долгую историю этого химического вещества, довольно хорошо изучен. Его реализация позволяет использовать препарат для лечения, купирования острых симптомов и профилактики заболеваний.

Фармакологическая группа и описание

Традиционно АСК относят к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС/НПВП), однако со временем была установлена ее возможность предупреждать тромбоз, поэтому она одновременно включена в группу антиагрегантов. Таким образом, препарат обладает следующими эффектами:

  1. Противовоспалительный. Происходит блокировка биосинтеза важных медиаторов воспаления – метаболиты арахидоновой кислоты – из-за необратимого ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2). Также было доказано торможение экспрессии генов фактора некроза опухолей, которые активируют лейкоциты, ответственные за поддержание процесса воспаления.
  2. Жаропонижающий. Подавляя простагландины, но уже в центре терморегуляции, АСК снижает температуру тела. Эффект поддерживается за счет расширения кожных сосудов (увеличивается теплоотдача).
  3. Анальгезирующий. Нарушение процесса образования простагландинов повышает порог болевой чувствительности окончания нервных волокон, особенно при воспалительном характере. Параллельно это же происходит и на уровне спинного мозга, в результате чего блокируется проведение импульсации.
  4. Антиагрегационный. Образование кровяных сгустков в сосудах – это нормальный процесс, однако при хронических заболеваниях или тяжелой интоксикации он нарушается, что может привести к повреждению органов (ишемия). АСК необратимо блокирует циклооксигеназу тромбоцитов, из-за чего предупреждается их склеивание – тромб не формируется. При этом она является антагонистом витамина К, что усиливает эффект.

Говоря простым языком, ацетилсалициловую кислоту можно использовать не только для устранения симптомов воспаления, но и для длительной профилактики тромбообразования («разжижение» крови).

Но следует понимать, что на готовый сгусток она уже никак не может повлиять.

Кроме того, недавно ученые обнаружили свойство АСК тормозить патологическое размножение (раковых) клеток в желудочно-кишечном тракте, однако исследования еще ведутся.

Формы выпуска

Чаще всего ацетилсалициловая кислота выпускается в виде таблеток (для приема внутрь). Они имеют округлую форму, белый цвет и деление. Действующий компонент, несложно догадаться, имеет одноименное название. Каждая из таблеток включает в себя следующие вещества:

  1. Активное: ацетилсалициловая кислота (АСК) – 500 или 250 мг (100 мг для детей – таблетка с риской);
  2. Дополнительные (могут отличаться в зависимости от фирмы-производителя):
    • моногидрат лимонной кислоты;
    • крахмал (картофельный или кукурузный);
    • микрокристаллическая целлюлоза;
    • кроскармелоза натрия;
    • аэросил;
    • стеарат магния;
    • ароматизаторы.

Сама по себе АСК – это порошок, состоящий из микроскопических кристаллов белого цвета. Она выступает и в качестве самостоятельного препарата, и входит в состав других фармацевтических средств.

Показания к применению

Лекарство эффективно, доступно и широко применяется в клинической практике. Оно показано в следующих ситуациях:

  1. Ревматические заболевания, особенно сопровождающиеся болью в суставах (артралгии).
  2. Инфекционно-аллергический миокардит.
  3. Мигрень.
  4. Невралгии.
  5. После вмешательства на сосудах и клапанном аппарате сердца.
  6. Инфекционно-воспалительные процессы с лихорадкой (ОРВИ).
  7. Умеренно выраженная боль (зубная, головная, мышечная).
  8. Вторичная профилактика атеротромбоза – снижение риска смерти от инфаркта миокарда/инсульта.
  9. Стенокардия.
  10. Транзиторные ишемические атаки.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений включена в состав комплексной терапии. Особенно это касается больных, имеющих факторы риска – возраст (старше 40 лет), курение, метаболический синдром, сахарный диабет.

Продолжительность курса

Ацетилсалициловую кислоту назначают индивидуально. Срок лечения зависит от особенностей пациента (возраст, вес), сопутствующих заболеваний и непосредственного показания.

 При тромбофлебите, нарушениях мозгового кровотока и для предупреждения осложнений ишемической болезни сердца принимают в течение длительного срока.

При хорошей переносимости он достигает нескольких лет (бывает и пожизненно).

Для купирования острых симптомов воспаления, лихорадки и болевого синдрома средство можно принимать по требованию в дозе, не превышающей максимально допустимую (в сутки). Эффект наступает достаточно быстро, но и держится при этом недолго.

Противопоказания

Применение АСК проводится исключительно с соблюдением мер безопасности. В обратном случае риск не ограничивается побочным действием – возможен летальный исход. Существуют следующие противопоказания:

  • непереносимость любого из компонентов (например, аллергия на салицилаты и другие противовоспалительные средства);
  • острая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания крови, сопровождающиеся нарушением свертываемости (гемофилия, геморрагические диатезы);
  • хотя бы один случай кровотечения, локализованного в пищеварительном тракте;
  • декомпенсированная почечная/сердечная/печеночная недостаточность;
  • третий триместр беременности;
  • одновременное лечение «Метотрексатом» (15 мг/нед и более);
  • бронхиальная астма.

С осторожностью, то есть только под контролем лечащего врача, АСК используют при рецидивирующей язвенной болезни, одновременном приеме антикоагулянтов («Гепарин»), обезвоживании, сепсисе и остром повреждении почек.

Побочные эффекты

К сожалению, лечение салицилатами не всегда приятно. При бесконтрольном применении больные предъявляют прежде всего жалобы диспепсического характера. Это связано с так называемым ульцерогенным действием АСК.

Простагландины бывают различных видов, и по своей сути они имеют защитные свойства. Поэтому при подавлении их образования в желудке, нарушается барьерная функция. В результате может развиться пептическая язва.

Вторично осущесвляется местно-раздражающее действие, то есть прямо повреждает слизистую оболочки. Чтобы этого не произошло, необходимо уточнить у специалиста правила использования НПВС.

Продолжительное лечение может вызвать сенсибилизацию. В результате возникают различной степени выраженности реакции гиперчувствительности: кожная сыпь, крапивница, зуд. Кроме этого возможны такие побочные явления:

  • тошнота;
  • изжога;
  • боль в верхней части живота;
  • временное повышение активности ферментов печени – трансаминаз (АСТ, АЛТ);
  • анемия и снижение количества других форменных элементов крови;
  • ринит;
  • головокружение;
  • шум в ушах, снижение слуха;
  • гипотензия.

Всегда следует помнить, что прием салицилатов повышает риск более длительного кровотечения. Об этом необходимо сообщать стоматологу перед удалением зуба, так как может потребоваться отменить средство за несколько дней до процедуры.

Особенности хранения

Таблетки необходимо доставать непосредственно перед употреблением. Их хранят в плотно закрытой упаковке, изолировав от солнечного света, влажности и детей, при температуре не более 25оС.

Большая часть фармацевтических препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, отпускается без рецепта. К тому же они обычно имеют невысокую стоимость, что делает их доступными для всех слоев населения.

Способ применения и дозировка

Выбор дозы всегда основан на доказанной эффективности и безопасности средства в определенном случае, поэтому чаще всего она индивидуальна для каждого больного. Для предупреждения кардиоваскулярных заболеваний минимальным считается ежедневное применение АСК по 75-100 мг.

От количества употребленного вещества зависит выраженность и частота развития нежелательных реакций. Для того, чтобы минимизировать ущерб для слизистой оболочки желудка, таблетку нужно принимать только после еды. При этом разрешается ее измельчить, запив большим количеством чистой негазированной воды или молоком.

Передозировка

Во врачебной практике чаще наблюдают случаи хронического отравления салицилатами. Это состояние опасно тем, что симптомы могут быть слабовыраженными или отсутствовать вовсе. Острая интоксикация при значительном превышении суточной дозировки опасна для жизни. Неладное можно заподозрить по появлению таких признаков:

  • потеря слуха;
  • рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • нарушения сознания (ступор, обморок, кома);
  • частое дыхание (боле 16-20 в минуту);
  • усиленное потоотделение;
  • нарушение кислотно-основного равновесия;
  • снижение диуреза;
  • гипогликемия (низкая концентрация глюкозы в крови);
  • немотивированная сонливость, судороги, тремор (энцефалопатия токсического характера).

Смерть наступает от аритмии, отека легких или остановки дыхания (асфиксия). Очень редко случается анафилактический шок.

Аналоги препарата

Медикамент можно встретить, как в чистом виде, так и в составе комплексных препаратов. Они обычно имеют другое торговое название. При выборе одного из следующих аналогов обязательно читайте инструкцию (особенно состав, дозировку ацетилсалициловой кислоты и противопоказания):

  1. «Аспертер».
  2. «Аспирин».
  3. «Упсарин Упса».
  4. «Аскофен» (+ фенацетин).
  5. «Цитрамон П» (+ кофеин, парацетамол).
  6. «Атокорд» (+ аторвастатин).
  7. «Лопирел Комби» (+ кропидогрел).

Также изобретены более удобные формы с защитной кишечнорастворимой оболочкой («Аспирин Кардио», «Тромбо АСС»). Их биодоступность немного ниже, поэтому доза приема будет другая.

«Кардиомагнил» (NYCOMED, Дания) дополнительно содержит гидроксид магния (антацид), который более мягко снижает нежелательное воздействие АСК на слизистую желудка. Он не противопоказан при пептической язве вне периода обострения.

С какими препаратами не применяется

Категорически запрещено совмещать терапию «Метотрексатом» с приемом салицилатов. При этом значительно усиливается токсическое влияние цитостатика на кровь. Помимо этого, не рекомендуется сочетание АСК с такими препаратами:

  • «Ибупрофен»;
  • «Вальпроевая ксилота»;
  • Селективные ингибиоторы обратного захвата серотонина;
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • Системные глюкокортикостероиды (кроме «Гидрокортизона»);
  • Диуретики;
  • Урикозурические препараты;
  • Пероральные средства для лечения диабета (производные сульфонилмочевины);
  • «Дигоксин»;
  • Антикоагулянты («Гепарин»).

Использование ацетилсалициловой кислоты с другими противовоспалительными препаратами взаимоусиливает и без того сходное действие. К сожалению, это касается и побочных эффектов – критически повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.

Взаимодействие с алкоголем

Спиртные напитки сами по себе прямо повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта (риск острой язвы даже после одного эпизода максимален). При этом алкоголь значительно продлевает кровотечение из-за синергического действия с салицилатами. Поэтому их комбинация категорически недопустима.

Как часто можно пить

Взрослым людям и подросткам после 15 лет самостоятельно можно употреблять препарат не более 3-5 суток. Если за это время симптомы не купировались, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Таким образом, за 24 ч можно выпить не больше 4 г АСК в чистом перерасчете. Оптимальный вариант – 1-2 таб/сут. Причем перерыв между приемом делают не менее, чем на 4-8 ч. В качестве дезагрегантного средства АСК назначают ежедневно, но в маленькой дозе, которую подбирают индивидуально.

Особые указания

При необходимости длительного применения «Ацетилсалициловой кислоты» (и других НПВС) для снижения риска желудочно-кишечного кровотечения и формирования язвы советуют дополнительно использовать ингибиторы протонной помпы («Омепразол»). Для контроля безопасности в течение всего периода терапии рекомендуется исследование лабораторных показателей (общий и биохимический анализы крови, свертываемость).

Беременным и кормящим грудью женщинам все же не рекомендуют применение салицилатов. Вопрос решается акушером-гинекологом, который взвешивает пользу и возможные риски для здоровья матери, и плода.

Пациентам до 15 лет «Ацетилсалициловую кислоту» не стоит использовать для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа. К сожалению, она может спровоцировать развитие синдрома Рейе (энцефалопатия), который приводит к летальному исходу. Снизить температуру тела и устранить головную боль детям можно другими, более безопасными средствами.

Источник: https://MirKardio.ru/preparaty/antiagreganty/acetilsalicilovaya-kislota.html

Аспирин 0,5 – официальная инструкция по применению, аналоги

Ацетилсалициловая кислота дозировка

Регистрационный номер: П N013664/01-131207

Торговое название: Аспирин®

Международное непатентованное название: ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки

Состав: одна таблетка содержит:

действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

Описание: круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, и «ASPIRIN 0,5» с оборотной.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Код ATX: N02BA01

Фармакологическое свойства

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания к применению

• Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.

• Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

• Геморрагический диатез.

• Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.

• Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.

• I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II-ом триместре беременности.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза – 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 -х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов.

Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7,5 -8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает -урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами

Не влияет.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги.

1, 2 или 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель и адрес производителя

Байер Консьюмер Кэр АГ (Швейцария), произведено Байер Биттерфельд ГмбХ (Германия), Слегастер шоссе 1, 06803 Греппин, Германия

Дополнительную информацию можно получить по адресу:

129010, Москва, Грохольский пер. 13, стр.2.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/aspirin-500_5811/

Ацетилсалициловая кислота (500 мг, Марбиофарм ОАО) Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота дозировка

Ацетилсалициловая кислота

Международное непатентованное название

­­­­­­­ Ацетилсалициловая кислота

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота стеариновая, кислота лимонная моногидрат, тальк

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы, белого цвета, с фаской и риской, слегка мраморные

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота

Код АТХ N02BA01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота превращается в основной метаболит – салициловую кислоту. Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот в пищеварительном тракте происходит быстро и полностью.

Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин (ацетилсалициловая кислота) или 45-120 мин (общий уровень салицилатов). Степень связывания кислот белками плазмы зависит от концентрации, которая составляет 49-70 % для ацетилсалициловой кислоты и 66-98 % – для салициловой.

50 % введенной дозы препарата метаболизируется при первичном прохождении через печень.

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, а также определяется в грудном молоке и синовиальной жидкости.

Метаболитами ацетилсалициловой и салициловой кислот являются глицинконъюгант салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконъюгант. Биотрансформация салицилатов происходит преимущественно в печени с образованием 4-х основных метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме (60%) и в виде метаболитов. Скорость экскреции зависит от дозы – при приеме небольших доз период полувыведения составляет 2-3 часа, а с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Противовоспалительный эффект препарата наступает через 1-2 дня приема (после создания в тканях постоянного терапевтического уровня салицилатов, который составляет примерно 150-300 мкг/мл), достигает максимума при концентрации 20-30 мг % и сохраняется весь период применения.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие.

Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшением проницаемости капилляров, понижением активности гиалуронидазы, ограничением энергетического обеспечения воспалительного процесса путем торможения образования АТФ и т. д.

Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции.

Анальгетический эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности и способностью салицилатов уменьшать альгогенное действие брадикинина.

Одним из основных механизмов действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов), в результате чего нарушается синтез простагландинов.

Нарушение синтеза простагландинов приводит к потере чувствительности периферических нервных окончаний к кининам и другим воспалительным и болевым медиаторам (передатчикам). Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и их пирогенное (повышающее температуру тела) влияние на центр терморегуляции.

Кроме того, уменьшается влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания, приводящее к понижению их чувствительности к медиаторам боли. Обладает также антиагрегационным действием.

Антиагрегационноедействие препарата заключается в снижении способности тромбоцитов и других форменных элементов крови к агрегации и уменьшении вероятности тромбообразования.

Механизм этого действия связан с блокированием циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, ингибированием ферментов тромбоксансинтетазы, фосфодиэстеразы, повышением концентрации цАМФ в тромбоцитах, снижением уровня внутриклеточного кальция, угнетением синтеза простагландинов и эндогенного (синтезируемого в организме) соединения группы простагландинов (эйкозаноидов) – тромбоксана А2, являющегося весьма активным проагрегационным (способствующим агрегации тромбоцитов) фактором, увеличением концентрации аденозина в крови, блокадой гликопротеиновых GP IIb/IIIa рецепторов. В результате тормозится агрегация тромбоцитов, повышается их устойчивость к деформации, улучшаются реологические свойства крови, подавляется тромбообразование, нормализуется микроциркуляция. Существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг. Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин К-зависимых факторов свертывания крови. Стимулирует в высоких дозах выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

Способ применения и дозы

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости – водой, молоком или минеральной водой.

При лихорадочном и болевом синдроме рекомендуется принимать по 0,25 – 0,5 г/сут (1/2-1 таб.) 3 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная разовая доза 1 г. Максимальная суточная доза составляет 3,0 г.

Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • головокружение, шум в ушах, снижение слуха
  • НПВС-гастропатия: боли в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)
  • аллергические реакции: отек гортани, бронхоспазм, крапивница, «аспириновая» бронхиальная астма и «аспириновая» триада (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит)

При длительном применении:

  • интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная недостаточность, нефротический синдром
  • папиллярный некроз
  • заболевания крови (анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура)
  • асептический менингит
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты, цефалоспоринами или антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении препарата и НПВС усиливаются основные и побочные явления последних.

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. – ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами – производными сульфонилмочевины – происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения препаратом (особенно в дозах более 3,0 г для взрослых) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 500 мг.

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 100 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках укладывают в коробку из картона коробочного (групповая упаковка).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ОАО «Марбиофарм»

Российская Федерация, 424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-500-%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F?instruction_lang=RU

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота дозировка

Ацетилсалициловая кислота – нестероидный препарат, оказывающий анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее воздействие, а также угнетающий агрегацию тромбоцитов.

Форма выпуска и состав

Активное действующее вещество медикамента – ацетилсалициловая кислота.

Форма выпуска – таблетки 0,25 г и 0,5 г, упакованные в блистеры (6шт., 10 шт.) или контурные безъячейковые упаковки (10 шт.). Блистеры в картонных пачках по 1, 2, 3, 4 или 5 шт.

Аналоги

Лекарственные средства, в которых основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота: Аспиватрин, Аспинат, Аспирин, Аспитрин, Ацетилсалициловая кислота Йорк, Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Ацетилсалициловая кислота МС, Ацсбирин, НекстримФаст, Таспир, Упсарин Упса, Флуспирин и др.

Препараты схожего действия: Аквацитрамон, Алка-Зельтцер, Алька-прим, Аскофен-П, Аспагель, Аспивит, Ацелизин, Ацепар, Кофицил-Плюс, Натрия Салицилат, Паркоцет, Салициламид, Цитрамон, Цитрапак, Экседрин, Мигренол, Экстра и др.

Сроки и условия хранения

Хранить таблетки следует в сухом месте, недоступном для детей, при комнатной температуре.

Срок годности медикамента – четыре года.

Источник: https://medlib.net/acetilsalicilovaja-kislota.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.